Как рассчитывается плата за услугу «обращение с ТКО» для жителей многоквартирных домов?



Размер платы за услугу определяется исходя из тарифов (утверждены постановлением Правительства Московской области от 02.10.2018 №690/34), объема накопления твердых коммунальных отходов (составляет 0,114 куб. м на 1 кв. м общей площади жилого помещения) и площади жилого помещения.

Объем накопления отходов, в свою очередь, в Московской области складывается из нормативов накопления мусора (твердых коммунальных и крупногабаритных отходов), «привязанных» к площади жилого помещения, а не к количеству зарегистрированных жильцов.

В платежном документе в столбце «объем потребления» по услуге «обращение с ТКО» указывается тот объем, на который ежемесячно начисляется плата. Объем потребления рассчитывается следующим образом: объем накопления (0,114 куб. м на кв. м) умножается на общую площадь квартиры и делится на 12 (месяцев).

Льготные категории граждан.

Обращение с ТКО – коммунальная услуга. На нее, как и на прочие коммунальные услуги, распространяются правила начисления льгот и выплат компенсаций. Информацию о начислениях и поступившей оплате за ЖКУ ООО «РРКЦ», и ООО «МособоЕИРЦ» ежемесячно направляют в органы соцзащиты (единые выплатные центры). В свою очередь, органы соцзащиты производят выплаты компенсаций за потребленные коммунальные услуги льготным категориям граждан.

Калькулятор стоимости услуги «Обращение с ТКО».

На сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области размещен калькулятор размера платы за услугу.

Является ли временное отсутствие в жилом помещении основанием для перерасчета?

В настоящее время законодательством Российской Федерации не установлен порядок перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в случае установления платы за такую услугу исходя из общей площади жилого помещения.

По вопросам условий предоставления услуги «обращение с ТКО» и порядку вывоза мусора жители Московской области могут обращаться напрямую к своему региональному оператору, в соответствии с зоной деятельности:

Ногинская т. +7 499 750 24 68

Единый диспетчерский контактный центр ООО "Хартия" номер телефона

8(800)707-61-65

По вопросам обращения с отходами можно звонить на «горячую линию» Министерства ЖКХ Московской области

8 495 123 36 46.

Кроме того, на сайте Министерства размещены ответы на часто задаваемые вопросы по раздельному сбору мусора.